Тот самый Алекс Левитас™ ([info]alex_levitas) wrote,

«Если бы Вы могли дать читателям всего один совет...»

 
Ленивые журналисты, берущие интервью у профи, любят спрашивать: «Если бы Вы могли дать нашим читателям всего один совет, что бы Вы им порекомендовали?»

Постановка вопроса крайне нелепая. Представьте себе, например, такой же вопрос, обращённый к врачу - бред, правда? Но если бы мне всё же пришлось отвечать на этот вопрос, совет звучал бы так:

    Вынимите голову из задницы и посмотрите на клиента!

К сожалению, у чёртовой уймы предпринимателей голова находится именно там. Эти люди принимают решения, созерцая собственный пупок или как-то иначе сосредоточившись на себе. Действуют, исходя из собственных представлений о том, чего хотят покупатели и что может понравиться клиентам. Ведут бизнес так, чтобы себе было удобно.

И почти ни у кого не хватает ума обратиться за советом к тем людям, от которых зависит успех бизнеса - к клиентам и потенциальным клиентам.

Очень наглядный пример - знакомый из Крыма рассказывал, как в тридцатипятиградусную жару по пляжу ходила девушка с корзинкой и кричала: «Кому пирожки с картошкой! Горячие пирожки с картошкой!» Несколько дней он наблюдал, как злосчастная торговка уходила с пляжа, так и не продав ни одного пирожка. А потом не выдержал и спросил, не пробовала ли она предлагать истекающим потом пляжникам - не горячие жирные пирожки, а холодное пиво? Девушка посмотрела на него как на идиота и с презрением ответила: «Да вы шо?! Его ж таскать тяжело!»

Вам смешно? А Вы уверены, что свой бизнес Вы не ведёте в том же стиле? Вы точно в этом уверены?

Более того, даже если клиент ясно и чётко говорит, чего же он хочет, многие его не слушают. Например, вчера мой приятель отправил на дизайнерский сайт моё предложение по разработке фирменного стиля. В котором, в частности, было написано:

Просьба указывать в Вашем предложении цену, сроки и ссылки на уже выполненные Вами работы в области фирменного стиля. Цену просьба указать в двух вариантах - на случай доработки логотипа и на случай использования логотипа как есть.

Добрые 90% предложений, оставленных дизайнерами, не включали в себя как минимум один из этих пунктов. Добрая половина - два и больше.
  • И я ничуть не сомневаюсь, что многие из этих дизайнеров, получив отказ на своё предложение, за пивом будут жаловаться друзьям на козлов-клиентов, которые сами не знают, чего хотят.
Многие вообще оставили какие-то неконкретные тексты, никак не связанные с исходным предложением - вроде «Сделаем работу качественно и в срок, портфолио найдёте у нас на сайте». Видимо, дизайнер оставляет этот стандартный текст в ответ на любое предложение, чтобы сэкономить время и силы.

Но первоочередная-то задача не в том, чтобы сэкономить время, а в том, чтобы получить заказ! Правда, чтобы его получить, нужно посмотреть, чего же хотел клиент - а для этого нужно, как уже было сказано, вынуть голову из задницы. Увы, у многих она застряла там слишком плотно...

И снова скажу, господа - все мы хорошо видим соломинку в чужом глазу, но не замечаем бревна в своём (к сожалению, ко мне это тоже относится). Поэтому подумайте о своём бизнесе - действительно ли Вы ориентируетесь на то, чего хотят клиенты? Или на то, как Вы представляете себе желания клиентов? Как Вы реагируете на жалобы клиентов, на их пожелания и на советы по улучшению Вашего бизнеса? Реагируете ли Вы на них вообще?

И ещё подумайте, где в эти моменты находится Ваша голова.
Tags: Маркетинг, Психология, Размышления

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 51 comments

[info]jj_ok

January 14 2008, 15:01:54 UTC 4 years ago

А как быть с мнением, что бизнес строишь прежде всего для СЕБЯ
(чтобы он рабтал НА тебя, а не ты на него).
Сейчас многие говорят о клиентоориентированности и лояльности.
(но МНОГИМ клиентам пофиг на БИЗНЕС, им нужно решение ИХ проблем/потребностей).
И далеко не всё, что хотят клиенты, выгодно делать тебе в соотношение
затраты-выгоды (или они не готовы платить такую цену).

[info]alex_levitas

January 14 2008, 15:16:20 UTC 4 years ago

> А как быть с мнением, что бизнес строишь прежде всего для СЕБЯ

Бизнес строишь прежде всего, чтобы зарабатывать деньги. Иначе это не бизнес.

А чтобы клиенты захотели деньги отдать, надо предложить им что-то, что они захотят купить. По той цене, которую они готовы платить. На тех условиях, которые они готовы принять.

Иначе не будет продаж, не будет прибыли, и не будет бизнеса. Ни для себя, ни для кого другого.

[info]vadik_dyminski

January 14 2008, 15:33:46 UTC 4 years ago

1. Я как-то проводил круглый стол на тему зачем мне бизнес.
Так вот в самом начале я предполагал, что именно так все и есть. Ради денег. Но оказалось все совсем не так.
http://community.livejournal.com/you_businessmen/2152.html вот тут некоторая обратная связь.
Но от себя могу сказать, что в ходе круглого стола ни один участник не утвердился в том, что бизнес нужен ради денег.
Для кого-то это самоудовлетворение, для кого-то путь к мечте, для кого-то возможность так и только так чувствовать себя свободным... Для всех по разному, но не ради денег. Более того, благотворительный, социальный бизнес, вообще не может приносить денег, но им занимаются.
Бизнес это Дело. Дело ради которого человек живет и на которое тратит свою жизнь.
Деньги это следствие твоей деятельности, награда за труд, инструмент для достижения целей, но никак не то, ради чего все это затевалось.

2. Вы знаете, я некоторое время назад определил свое отношение к клиенту двумя фразами.
"Не надо смотреть на клиента, смотрите с ним в одном направлении!" и
"Не продавайте клиенту, покупайте вместе с ним!"

Это многое поставило на свои места и сильно упростило жизнь не только мне, но и тем, кто со мной согласился.

[info]alex_levitas

January 14 2008, 18:42:09 UTC 4 years ago

> Но от себя могу сказать, что в ходе круглого стола
> ни один участник не утвердился в том, что бизнес нужен ради денег.

Я не философ, я практик. Бизнес - это когда кому-то что-то продают, и в результате получают больше денег, чем вложили. Всё остальное бизнесом не является.

[info]doktor_i

January 14 2008, 23:11:44 UTC 4 years ago

дело в том, что деньги сами по себе не являются целью. Они являются средством для самоудовлетворения, мечты, ощущения свободы и т.д.

[info]mekal_kiev

January 14 2008, 23:15:16 UTC 4 years ago

минутой позже я написал то же самое))

[info]vadik_dyminski

January 14 2008, 23:37:01 UTC 4 years ago

Я просто говорю о том, что бизнес не делается ради денег, иначе самый выгодный бизнес есть печатание их. Если даже предположить на секундочку, что все ради чего человек затевает дело - это деньги, то как же он сможет, как сказал Алекс, вынуть голову из задницы, и обратиться к клиенту, попытаться понять его и решить его проблему? Я много времени провожу в США, я резидент этой страны и волею судеб общаюсь со многими бизнесменами в этой стране. Так вот, когда кто-либо делится со мной своим новым проектом, мы прежде всего говорим о том, а чему он посвящен и что он решит, следом обсуждаем сколько это принесет денег...
Деньги следствие успешного бизнеса, а не причина!

[info]doktor_i

January 14 2008, 23:42:59 UTC 4 years ago

С последней фразой согласен полностью

А причиной успешного бизнеса (то есть денег) является грамотно определённые и полностью удовлетворённые потребности клиента.

[info]doktor_i

4 years ago

[info]doktor_i

4 years ago

[info]nanik_81

4 years ago

[info]mekal_kiev

January 14 2008, 23:12:32 UTC 4 years ago

>Для кого-то это самоудовлетворение, для кого-то путь к мечте, для кого-то возможность так и только >так чувствовать себя свободным...

Соглашусь с Левитасом, бизнесс должен приносить прибыль, если он не будет приносить прибыль, то пункты "самоудовлетворение, путь к мечте, свобода" погорят как только обанкротится предприятельство. Но я все-же согласен что прибыль - это способ достичь некоторых "мечт", некой свободы, ну и для многих колличество денег = самоудовлетворению

[info]vadik_dyminski

January 14 2008, 23:48:26 UTC 4 years ago

если говорить о "бизнесе" в российской транскрипции, то это описано в 50 статье ГКРФ. Это немного не сходится с общемировым понятием, ну да бог сним...так вот, я нисколечки не говорю о том, что бизнес это сборище альтруистов. Нет конечно! Я лишь говорю о том, что бизнес это то, что решает определенную задачу, служит какой либо цели, имеет смысл, если хотите! Деньги - показатель его успешности, показатель того, что клиент поверив Вам, как бизнесмену, попробовав ваш товар или услугу, поблагодарил Вас за это, проголосовал рублем. Это просто цифра на счете, позволяющая двигаться в перед или в бок или куда либо еще... но никак не то, ради чего это все должно создаваться. По крайней мере мне посчастливилось не быть в близких отношениях с такими людьми.

Более того если я предложу проект на 2 млн$ годового оборота с первого года. Но придется побороться с мафией или договориться с ней... и вообще много чего "нехорошего" надо будет поделать, но как говориться бизнес есть бизнес... Вы готовы не спрашивая меня о том что надо делать приступить к реализации?

[info]mekal_kiev

4 years ago

[info]reklamarik

January 15 2008, 09:30:38 UTC 4 years ago

Согласен. Деньги — всего лишь инструмент для достижения чего-либо, хотя бы для достижений той же мечты, целей... Хотя если посмотреть с другой стороны, то да, бизнес создан для того, чтобы зарабатывать деньги. А решать уж каждому самому за себя — либо мечтать, делать и достигать либо что-то ещё.

[info]vadik_dyminski

January 15 2008, 10:45:35 UTC 4 years ago

Просто я же не на пустом месте это сказал... Я просто констатировал факт своих наблюдений... я участникам свою позицию не навязывал... просто это так.
Мне конечно привычнее трактовать бизнес так, как я его понимал еще в детстве. как Дело.
Общественная организация - это тоже бизнес. просто он не приносит дивидендов, но деньги там есть...зачастую не малые, но когда этот бизнес создавался... он создавался не ради них. По крайней мере если копнуть чуть глубже в душу бизнесмена, там все это и откроется.
Но мы определились в этой ветке, что речь будет идти только о коммерческом бизнесе. Но и там, главным результатом опять будут в итоге не деньги...Это может быть Власть, Возможность Манипулировать людьми, Возможность влиять на политику, Желание изменить мир к лучшему, Желание построить великую компанию и войти в историю как великий бизнесмен, желание сделать невозможное возможным... и тысячи других вариантов... у каждого свой. Но деньги - это смысл бизнеса лишь в самом первом приближении...
Порою это ответ на вопрос зачем вам бизнес?, но правдив ли он на самом деле?

[info]reklamarik

4 years ago

[info]truealex

January 14 2008, 16:15:28 UTC 4 years ago

предлагаю заменить вынимите на выньте

[info]alex_levitas

January 14 2008, 18:49:40 UTC 4 years ago

У Достоевского в одной из книг редактор заметил слова "круглый стол овальной формы" и указал автору на ошибку. Фёдор Михайлович с замечанием согласился, но велел оставить, как есть :)

[info]fedorov_ekb

January 14 2008, 19:59:25 UTC 4 years ago

Слишком часто мы думаем о своих возможностях и формируем своё предложение. Завтра встречусь с партнёрами и предложу обсудить вопрос: "Проект, который мы сейчас разрабатываем (завод по производству строй материалов) нужен нам... а что хочет потребитель строительных услуг... что для него надо производить?"
Спасибо. На самом деле взгляд со стороны часто помогает. С этой точки зрения хочу проработать тему контрольных вопросов (КИПРО или SMART). Как избежать простейших ошибок...

[info]ikernel

February 3 2008, 17:47:10 UTC 4 years ago

Весьма актуально

Вчерашний случай с копирайтером-головозадом: http://firebox.ikernel.org/2008/02/04/just-talk-with-copywriter/.

[info]orhedea

January 9 2009, 20:24:48 UTC 3 years ago

Вынимите голову из задницы и посмотрите на клиента!
в русском языке нет слова "вынимите". или "выньте", или "достаньте". маленькое замечание для улучшения вашего бизнеса, то есть блога:).

[info]alex_levitas

January 9 2009, 20:53:53 UTC 3 years ago

Вы правы. Но так экспрессивнее звучит :)

[info]orhedea

January 9 2009, 21:02:11 UTC 3 years ago

а! то-то я удивилась, что при общей грамотности такая ошибка. ну, раз так задумано, пусть будет:).
хотя лично на мой взгляд - на лично мое ощущение языка и редакторский опыт опираясь, - сама фраза достаточно экспрессивна, и дополнительные средства эмоциональной окраски не требуются.
но вам как автору видней, конешно:).

[info]alex_levitas

January 9 2009, 21:13:01 UTC 3 years ago

Я иногда допускаю ошибки - общая грамотность скорее есть, чем нет, но в бытность мою замредом компьютерного журнала я имел возможность сравнить себя с корректором (профессиональным, старой школы) и остро осознал разницу :) Однако в данном случае ошибка - осознанная.

[info]orhedea

January 9 2009, 21:21:06 UTC 3 years ago

я понял. осознанная авторская ошибка - это прием, а не ошибка:).

[info]mppc

3 years ago

[info]s1esar

August 29 2009, 14:08:44 UTC 2 years ago

Редко случается, когда указав в одном письме несколько вопросов, получаешь на все ответы.

[info]tubib

August 4 2010, 04:17:05 UTC 1 year ago

Видите ли, заказчик, приходящий на фрилансерский сайт с позицией "ну-ка, все быстро встали в очередь, барин выбирать будет" обычно у меня сразу идет лесом. А ценообразование во фрилансерской среде - это вообще песня. Такой постановкой вопроса: "назовите цену, а я выберу" - Вы фактически инициируете тендерный механизм со всеми его издержками. Тоже лесом. Пусть голодные студенты дерутся за Ваш заказ, сбивая цену ниже плитуса..

[info]alex_levitas

August 4 2010, 18:50:02 UTC 1 year ago

По опыту участия в проектах со стороны клиента могу сказать - если Вы не откликаетесь на подобные предложения, Вы теряете изрядную часть вкусных и перспективных заказов. Потому что клиенту часто важна не цена как таковая, а 1) соотношение цена-качество и 2) адекватность фрилансера, способноого прислать в ответ именно то, что просили. Потому что если не смог в этой ситуации - чего от него ждать в дальнейшем?

[info]tubib

August 20 2010, 00:38:18 UTC 1 year ago

Мне такие предложения не представляются вкусными. Но вкусы, конечно, у всех разные.
Create an Account
Forgot your login or password?
Facebook Twitter More login options
English • Español • Deutsch • Русский…