Тот самый Алекс Левитас™ ([info]alex_levitas) wrote,
@ 2009-05-28 00:58:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend  Next Entry
Entry tags:Психология, Размышления

Тоска по настоящей вещи
 
На моей оружейной полке, оставшейся со времён тренерства не "бизнесового", а рукопашного, лежит одна отличная штука. Полицейская дубинка длиной 28 дюймов, подарок Кога-сенсея, человека по-своему легендарного.

  • Тоже, некоторым образом, партизанская фигура. В узком кругу специалистов-практиков имя "Роберт Кога" произносится с придыханием, но за пределами этого круга он практически неизвестен. Впрочем, ему и не надо.
Поскольку Кога-сенсей, с одной стороны, человек очень практичный и ориентированный на результат, а с другй стороны - тот ещё эстет, дубинка получилась очень необычной. Она сделана из так называемого diamondwood - дерева, пропитанного под давлением эпоксидной смолой. Так что вся фактура древесных прожилок прекрасно видна и как бы светится изнутри. Отполированная поверхность и скруглённые концы палки придают ей вид, напоминающий о дорогих спортивных автомобилях или о чём-то аэродинамическом. Держать её в руке - тоже очень комфортно, приятное ощущение и отличный баланс. При этом свою основную задачу дубинка выполняет великолепно - правильный удар ею сносит 100-килограммового крепкого мужика с ног, как кеглю в боулинге. Вещь что надо.

К чему я рассказываю об этом в тренерском блоге? Время от времени у меня возникают дружеские пикировки со знакомыми, питающими трепетные чувства к дорогим часам. Лично меня это крайне озадачивает, поскольку китайская штамповка за 100 рублей показывает время ничуть не хуже, и я долгое время не видел особой разницы между стремлением москвича надеть на себя хронометр по цене автомобиля - и стремлением папуаса вдеть в нос кабаньи клыки.

Но одна реплика в переписке с коллегой [info]slavinsky заставила меня задуматься. Сергей написал, что трудно объяснить всю прелесть дорогих часов человеку, который их не носит, и что их надо взять в руки и почувствовать, а не объяснять - а я в ответ посмеялся, что-де он говорит о часах, как я говорю об оружии. Посмеялся - а потом призадумался.

И появилась у меня мысль, что трепетное отношение Сергея или, скажем, [info]nerpa_wild к дорогим часам, моя симпатия к холодному оружию, нежность Пола Хокена к английским лопатам и тяпкам (которые служат по 50-70-90 лет, в отличие от односезонных американских поделок), и даже страсть папуаса к костяным кольцам в нос - проявления одного и того же.

Тоски по настоящей вещи.

В наш век пластмассово-картонных одноразовых или односезонных товаров, покупаемых сразу на выброс, в наш век съёмных квартир и рассыпающихся отношений ("-Дорогая, какой я у тебя по счёту? -Не помню точно, но вроде бы двадцать пятый, дорогой...") многим хочется иметь хоть какой-то якорь стабильности. Что-то настоящее. Что-то надёжное. Что-то качественное. Что-то на годы.

Настоящую вещь.

Ну а дальше каждый выбирает сообразно своим представлениям о прекрасном и своему образу жизни.
  • Папуас выбирает настоящее кольцо в нос из кабаньих клыков - как противовес недолговечным тыквам, надеваемым на известное место в качестве трусов.
  • Москвич в галстуке выбирает часы, которые сможет передать своему будущему внуку.
  • Американский огородник предпочитает лопату, которая будет служить ему верой и правдой до старости.
  • И так далее.
Полагаю, именно поэтому разные люди описывают примерно одними и теми же словами Rolex, штыковую лопату, клюшку для гольфа, набор поварских ножей или пистолет.

Что это даёт нам в маркетинге? Пока ещё не знаю, мысли крутятся на фоне и скоро оформятся во что-нибудь конкретное.

Но пока что предложу Вам задуматься над простым вопросом:

То, что Вы производите или продаёте - это настоящая вещь?


Page 1 of 2
<<[1] [2] >>

(72 comments) - (Post a new comment)


[info]xenia_mesot
2009-05-28 12:32 am UTC (link)
хорошо подметили!

(Reply to this) (Thread)

Более того...
[info]steady_man
2009-05-28 01:01 pm UTC (link)
Скажу ужасно неприятрую для автора вещь, но это не эмоции, а вывод по размышлении:
маркетинг - один из "убийц" настоящих вещей: при помощи правильного маркетинга выгоднее продавать вещи не наилучшего (но и не наихудшего) качества, а наиболее оптимального... оптимального для прибыли.

Были у маркетинга, конечно и "подельники" - конвейер и рынок. Но сами по себе они качество не ухудшали (изобретатель конвеера тому примером)))

(Reply to this) (Parent)(Thread)(Expand)

Re: Более того... - [info]rainbow_beast, 2009-05-28 04:22 pm UTC (Expand)
Re: Более того... - [info]xenia_mesot, 2009-05-28 06:05 pm UTC (Expand)

[info]mnatsakanov
2009-05-28 12:42 am UTC (link)
я пытаюсь продать однозначно настоящую вещб. И я вижу, что на этом рынке спрос всё больше на ширпотреб.

(Reply to this)


[info]dn54
2009-05-28 12:48 am UTC (link)
Вообще-то, китайская штамповка за 100 рублей запросто время может показывать очень плохо. Например, убегать вперёд на пол-часа за сутки. Или в жаркую погоду просто отключаться - из-за того, что сильно потеешь и влага, испаряемая с руки под часами, проникает через дырявый корпус внутрь. Короче - плохо выполнять основную функцию.

(Reply to this) (Thread)


[info]wegass
2009-05-28 01:49 pm UTC (link)
не надо буквально воспринимать 100 руб. Дело в том, что часы люди покупают за 50 000 долл. Ну не могут часы за 50 000 д. показывать в сто раз лучше время чем часы за 500 долларов.

(Reply to this) (Parent)(Thread)(Expand)

(no subject) - [info]dn54, 2009-05-28 09:44 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]rainbow_beast, 2009-05-29 09:22 am UTC (Expand)

[info]zololena
2009-05-28 01:34 am UTC (link)
ненастоящие вещи стимулируют потребление в связи со своей недолговечностью. многие мечтают о настоящем, чтоб раз и навсегда.

(Reply to this) (Thread)


[info]delight_spark
2009-05-28 02:27 am UTC (link)
Ваша фраза мне напомнила рассуждения про колготки в 80-е и начало 90-х, когда упомянутый предмет носился раз-два, а потом рвался: "Посмотрите на фигуристок - на них тоже капроновые колготки и не рвутся! Значит, они бывают! Но если бы каждая женщина могла бы покупать себе колготки на год, что бы стало с промышленностью!"
Кажется, читала в газете и долго смеялась.

(Reply to this) (Parent)(Thread)(Expand)

(no subject) - [info]ungern, 2009-05-28 09:14 am UTC (Expand)

[info]f_w_m
2009-05-28 02:36 am UTC (link)
Вопрос хороший :-)
А вот мой бизнес продает услуги. Обучение бальным танцам. Я верю, что они настоящие, ибо понимание, умение человека - как это - танцевать, что это, радость и этот кусочек счастья - настоящие :-)
Второй бизнес - тоже связан с услугами (аутсорсинг). Эти услуги тоже настоящие, ибо освобождают топ-менеджера\собственника бизнеса от ведения вспомогательных, не-профильных функций (остается только контроль), и ведут к концентрации на главной цели бизнеса.
Как-то так :-)

(Reply to this) (Thread)


[info]asuvoro
2009-05-28 06:42 am UTC (link)
Вопрос в качественности услуг. Если они качественные [а не "для галочки" в откачке бабок с рынка себе] - однозначно - настоящие! :-)

(Reply to this) (Parent)(Thread)(Expand)

(no subject) - [info]rainbow_beast, 2009-05-28 04:30 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]asuvoro, 2009-05-28 04:47 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]rainbow_beast, 2009-05-29 09:29 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]asuvoro, 2009-05-29 09:50 am UTC (Expand)
Кстати, у себя чуть ранее мной сказано похожее... - [info]asuvoro, 2009-05-28 05:11 pm UTC (Expand)

[info]deathtiny
2009-05-28 03:36 am UTC (link)
Хм... задумался... в FMCG-ритейл-сети, где я сейчас работаю, "настоящей вещью" может ли считаться накопительная скидочная карточка? в смысле, что за 3-4 года в среднем там набегает 5-6-7% скидки по мере роста общей потраченной суммы клиентом... и предлагая карточку стартовой 1% скидки, мы выводим отношения с клиентом на "настоящий уровень"... может быть? -)

(Reply to this) (Thread)


[info]rainbow_beast
2009-05-28 04:30 pm UTC (link)
Наоборот - стараетесь "подсадить", создать зависимость.

(Reply to this) (Parent)


[info]dominsoft
2009-05-28 03:45 am UTC (link)
Только вчера думала на подобную тему после прочтения рассказа Уэллса "Размышления о дешевизне и тетушка Шарлотта" (кому интересно, вот: http://lib.rus.ec/b/151191/read).

Так речь о том, что иногда хорошие и дорогие вещи нас "связывают" и "сковывают". Может, я лучше буду покупать себе недорогие часы, у меня их будет несколько (под одежду и настроение, сломались, надоели - выкинуть), которые суммарно будут стоить меньше дорогих брендовых часов? Аналогично с другим: одежда, мебель, техника и т.п.. То есть тут есть две стороны, и дешевые вещи, и дорогие "важны" по-своему, нельзя говорить, что есть "настоящие" вещи и все остальные...

(Reply to this) (Thread)


[info]asuvoro
2009-05-28 06:44 am UTC (link)
Можно и нужно. Настоящие вещи - для разумного человека. А все остальное - для "временщика", плохо понимающего, что и для чего ему нужно. (просто взгляд)

(Reply to this) (Parent)(Thread)(Expand)

(no subject) - [info]shi_wolf, 2009-05-28 12:11 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]asuvoro, 2009-05-28 12:37 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]shi_wolf, 2009-05-28 12:50 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]asuvoro, 2009-05-28 01:07 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]shi_wolf, 2009-05-28 01:44 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]asuvoro, 2009-05-28 04:33 pm UTC (Expand)

[info]matilda_
2009-05-28 03:49 am UTC (link)
А у меня это определяет клиент. Ибо настоящее стоит настоящих денег. Ну то есть мне интересно всегда делать настоящие вещи. И себе я делаю именно их. А вот с клиентами - по разному. В зависимости от их готовности платить.

(Reply to this) (Thread)(Expand)


[info]rainbow_beast
2009-05-28 04:32 pm UTC (link)
"Настоящесть" с деньгами вообще не связана, в общем случае...

(Reply to this) (Parent)(Thread)(Expand)

точно. настоящесть - нематриальное свойство - [info]asuvoro, 2009-05-28 05:13 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]matilda_, 2009-05-28 05:27 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]asuvoro, 2009-05-28 05:12 pm UTC (Expand)

[info]gvadalahara
2009-05-28 04:37 am UTC (link)
Я продаю уроки мастерства. Высокого мастерства. Пожалуй, высшего на континенте - лучше делают только в Японии и США. Это - настоящее некуда.

Но самое интересное, что все вокруг мастерства окружено именно настоящими вещами:) Дорогими, да. И настоящее некуда. Мастер может и простым инструментом хорошо сделать. Но рука просто поет, когда в нее ложатся действительно хорошие ножницы:) Я это на себе испытала. Я свои ножницы люблю как живые:)

(Reply to this)


[info]kinshik
2009-05-28 04:44 am UTC (link)
Кажется, настоящая)

(Reply to this)


[info]_sheogorath
2009-05-28 05:05 am UTC (link)
Да, и это периодически ужасно невыгодно.

(Reply to this)


[info]igormagic
2009-05-28 05:25 am UTC (link)
Но ведь делать настоящие вещи для производителя - невыгодно?

(Reply to this)


[info]keys_darker
2009-05-28 06:11 am UTC (link)
Тех кто производит настоящие вещи в наше время все меньше и меньше.

(Reply to this) (Thread)


[info]vicnaum
2009-05-28 06:55 am UTC (link)
Chinavasion захватило мир! :-О

(Reply to this) (Parent)(Thread)(Expand)

(no subject) - [info]keys_darker, 2009-05-28 07:03 am UTC (Expand)

[info]free_ghost
2009-05-28 07:02 am UTC (link)
В моем случае говорить о "настоящей вещи" говорить сложно — работаю дизайнером. Большая часть того, что я произвожу оказывается достаточно абстрактным в понимании "настоящая вещь". Особенно в разработке сайтов. Если что-то и получается перенести от настоящего, а я очень стараюсь, то это лишь ощущения или чувства, которые появятся у пользователя после увиденного.

Из того, что лично я считаю настоящими вещами — это старые вещи. Может быть потому, что они несут в себе что-то от прошлых эпох. То что не вернется, но было реальным. У нас сейчас век штамповок и в вещи не вкладывают душу, как это было ранее. Да, я считаю, что если в вешь не вложили частичку души, а не "штуку баксов в производство", то она не будет т ой самой "настоящей".
У меня дома сейчас лежит кремниевый скребок, который я нашел в походе под Гродно. Так вот от созерцания этой вещи, я получаю больше удовольствия, чем от какой-нибудь новомодной игрушки (не важно сколько она стоит).

(Reply to this)


[info]burrru
2009-05-28 07:09 am UTC (link)
У того, что я произвожу ради денег, вполне добротное качество. У того, что я делаю для души - самое высокое, какое только может быть. К сожалению, на первое есть покупатели, а на второе - нет и быть не может...

(Reply to this)


[info]kotomyava
2009-05-28 07:30 am UTC (link)
может ли реклама быть настоящей вещью?
впрочем, помимо нее намечается еще один мини-бизнес, и он уже куда более материальный

(Reply to this)


[info]zaicheg
2009-05-28 07:32 am UTC (link)
Часы редко кто покупает "чтобы передать внукам". Это скорее элемент статуса или моды как дорогой автомобиль.

По-моему логично, зачем покупать автомобиль Порше Каен на 30-40k$ дороже чем VW Toureg, при том что это по сути одна и та же машина, только в разных кузовах и под разным брендом? Потому что понты. 48% всех выпускаемых компанией Порше каенов уходят в России. В Москве их уже по-моему столько же, сколько кредитных лансеров.

(Reply to this)


[info]profi_zealot
2009-05-28 07:34 am UTC (link)
Да. Я пишу. Стопроцентно уникально и для роботов вкусно. Как и для людей.

(Reply to this)


[info]astrofaes
2009-05-28 07:38 am UTC (link)
Есть вещь для использования, и есть статус (количество перьев). Все эти часы, ручки, автомобили и дизайнерская одежда это, прежде всего, статус.
Дорогие часы, говорят, с каждым годом становятся на 30% дороже. Так что их имеет смысл хранить в сейфе, чтобы была возможность внукам передать. Но тогда же никто не узнает насколько ты крутой перец.
Хорошие вещи и статусные вещи всего лишь частично пересекающиеся множества.
Кстати, статус продавать гораздо выгоднее. Его можно каждый год новой модели делать, а престиж старой вещи понижать.

(Reply to this) (Thread)


[info]wegass
2009-05-28 02:00 pm UTC (link)
Часы имеют свой срок годности. И швейцарские не исключение. Они будут служить много лет, но за ними нужно ухаживать и отдавать регулярно на проверку.
Чтобы передать внукам по наследству что-то с 30-процентной прибылью, лучше покупать предметы искусства, антиквариант.
Часы только некоторые будут стоить потом на 30 процентов дороже. Остальные же останутся старьем.

(Reply to this) (Parent)


[info]kukalyakin
2009-05-28 08:05 am UTC (link)
Задумался, собственный ответ меня порадовал — да, мою работу (я делаю сайты, рекламу и фирстили) клиент может использовать несколько нет, пока прогресс естественным образом не приведет их к моральному устареванию (средний срок морального устаревания корпоративного сайта по части дизайна — 4-5 лет).

Некоторые мои коллеги проповедуют другой принцип — сделать сайт или фирменный стиль на грани устаревания уже сейчас. Тогда клиент придет к ним на следующий год, считают они.

(Reply to this)


[info]inter_
2009-05-28 08:22 am UTC (link)
поскольку моя компания предоставляет услуги (рекрутинг), было бы особенно интересно как можно применить данные наблюдения в сфере услуг.

пока ничего кроме студии Лебедева (образчик перфекционизма), ничего на ум не приходит.
Но сайт от Лебедева - это, в моем представлении, что-то вроде Бентли на парковке организации =)

Кстати, именно благодаря ему стал читать Ваш блог =)

(Reply to this)


[info]vadim_design
2009-05-28 08:24 am UTC (link)
Нет. Сайт не может быть на века, увы. И мне это обидно. Но я стараюсь делать добротно, чтобы уж прослужил столько, сколько надо, пока совсем не устареет технически.

(Reply to this)


[info]nutly
2009-05-28 09:34 am UTC (link)
Я продаю фотосъемку для частных лиц. И люди мне очень благодарны, потому что стараюсь сделать качественно и интересно.

(Reply to this)


[info]snovasya
2009-05-28 09:40 am UTC (link)
Я продаю знания, которые остаются с человеком на всю жизнь, т.к. это знания тела. Что может быть более настоящим? )

(Reply to this)


[info]ba6ma4nik_hans
2009-05-28 11:25 am UTC (link)
Настоящая вещь создает легенду. Немецкое пиво, например, американские гитары, швейцарские часы. Все они получили легендарный статус потому что изначально делались не фабрично и не для продажи огромными партиями.
Думаю именно в этом ключе, в смысле легендарности, эту идею можно использовать. И многие давно это делают.
Один гитарный мастер, Александр Шамрай, в девяностые раздобыл партию очень хорошего, где то 20-летней просушки дерева. Он сделал из него целый ряд потрясающих гитар и о нем заговорили, как о первом и самом классном российском мастере. Дерево это давно кончилось, сейчас они делают обыкновенный ширпотреб, да и мастерская не самая лучшая.
Но статус остался. И гитары остались, когда музыкант берет ее в руки, она продолжает рекламировать ее автора.
Так что иногда лучше всего несколько лет делать настоящие вещи, чтобы потом всю жизнь получать с этого прибыль.

(Reply to this) (Thread)


[info]rainbow_beast
2009-05-29 09:08 am UTC (link)
Вот и бросил бы тогда на просушку еше партию дерева. И сейчас делал бы настоящие вещи. А так - вышло, что гитары настоящие, а мастер - нет...
И промышляет на вранье.
И, кстати, есть подозрение (обосновать не готов), что с таким подходом - "иногда лучше всего несколько лет делать настоящие вещи, чтобы потом всю жизнь получать с этого прибыль" - настоящие вещи не получатся. Все равно не будет того качества, так как подспудно будет маячить мысль: "это для того, чтобы всех надурить". И эта мыслишка где-то вылезет - в виде лишней экономии, не самого лучшего сервиса или еще чего.

(Reply to this) (Parent)


(72 comments) - (Post a new comment)

Page 1 of 2
<<[1] [2] >>

Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…