За прилавком стояла пожилая сеньора, которая по-английски не знала даже «hello» – а я по-испански знаю от силы два десятка слов, и большая их часть в чайном магазине совершенно неуместна.
Но это не помешало даме в забавных очках продать мне десяток сортов чая, и ещё две банки мёда, и даже мерную ложечку для заварки в придачу – больше чем на полсотни евро.
И при этом она всё время щебетала что-то по-каталански, не переживая насчёт того, что я не понимаю ни слова.
То, что не смог сделать язык – сделала интонация, жестикуляция и мимика.
Учёные давно уже пришли к выводу, что для абсолютного большинства покупателей важно, что им говорят – но гораздо важнее то, как им говорят.
Нередко восточный продавец не знает на языке покупателя ни слова. Но и это не мешает ему продавать! Он будет произносить речи на непонятном Вам языке, но с очень убедительными интонациями, будет активно жестикулировать, как в театре одного актёра.
А умеют ли так делать Ваши продавцы? Или же они только уныло бубнят свои скрипты?
Если Вы научите продавцов рассказывать о товарах или услугах эмоционально и ярко – пусть теми же словами из скрипта, но используя интонации и язык тела – Ваши продажи могут резко вырасти.
По итогам посещения чайного магазина я разработал упражнение для продавцов. Те, кто в течение недели выполнял это упражнение, уже на следующей неделе сообщили мне об росте продаж.
Суть упражнения очень проста: потренироваться делать презентацию своего товара или услуги, произнося только слово «ку-ку» (или «раз-два-три») – а всё остальное передавая с помощью интонации, действий с товаром, языка тела и т.п. Это помогает развить выразительность речи. Попробуйте – и убедитесь сами.
Подробнее об этом упражнении и о других способах подготовки и тренировки продавцов Вы можете прочитать в книге «Убедили, беру!» – P.S. Ещё почти две сотни полезных советов Вы найдёте в книге «Убедили, беру!» – вот ссылки для заказа:
Ссылка для заказа книги на «Лабиринте»: https://bit.ly/2KiMoyN
Ссылка для заказа книги в «Book24»: https://book24.ru/~mgaz7
Ссылка для заказа книги на «Озоне»: https://bit.ly/2YmB9NX
Ссылка для заказа книги в «Читай-городе»: https://bit.ly/2KnYfwe

Journal information