Category:

Что такое «эффект собаки» — и как он влияет на Ваш бизнес?

Понимание того, как работает «эффект собаки», особенно важно сейчас, в эпоху интернета, соцсетей и маркетплейсов.

Обращали ли Вы когда-нибудь внимание, как ведёт себя собака, когда она чем-то недовольна?

Она лает, скулит, визжит, рычит, воет — издаёт какие-то звуки, привлекая к себе внимание.

А как ведёт себя та же собака, когда она всем довольна или даже счастлива?

Она виляет хвостом. Молча.

Представьте себе, что где-то за высоким забором живёт 101 далматинец из мультфильма. И в данный момент 100 собак счастливы, а одна чем-то недовольна. Люди, стоящие снаружи, и не имеющие возможность заглянуть за забор, будут уверены, что собакам в этом месте живётся очень плохо.

Потому что вой и скулёж недовольной собаки они слышат, а про сто довольных собак ничего не знают.

К чему я это рассказываю? Поведение большинства клиентов выглядит очень похоже — «эффект собаки», как я это называю.

Если они недовольны Вашим товаром или Вашей услугой, они поднимают шум — начинают публично жаловаться в соцсетях, оставляют отрицательные отзывы на сайтах магазинов и маркетплейсов, пишут в «отзовики» и так далее.

А если довольны — радуются молча. Максимум, сообщают Вам, что они Вами довольны.

И в результате потенциальный покупатель, видя преобладание отрицательных отзывов над положительными, приходит к выводу, что Ваша компания плохая, клиенты ею недовольны и что иметь с Вами дело не стоит.

Из-за «эффекта собаки» даже у компании, которая в целом работает очень хорошо, отрицательных отзывов в интернете будет намного больше положительных. Зачастую — в 10-20 раз больше.

Поэтому в наше время очень важно стимулировать довольных клиентов оставлять положительные отзывы.

Можно напоминать им об этом. Например, своим клиентам, торгующим на маркетплейсах, я всегда рекомендую вкладывать записку с просьбой об отзыве в каждую упаковку товара.

Или можно предлагать какие-то бонусы. Например, читателям своих книг — кстати, если Вы их ещё не читали, закажите их по ссылке в верхнем посте моего блока, они того стоят — я предлагаю выслать дополнительные материалы, если они оставят любой честный отзыв в интернет-магазине. И да, это работает.

Есть и другие способы, от лотереи до интервью.

А что делаете Вы, чтобы стимулировать количество положительных отзывов? Давайте обменяемся опытом.

Если же Вы ответили «ничего» — пора начинать. Иначе «эффект собаки» будет и дальше вредить Вашему бизнесу.

#левитас #левитасомаркетинге #маркетинг #партизанскиймаркетинг #бизнес
promo alex_levitas ноябрь 9, 2020 12:55 1
Buy for 10 000 tokens
Эта книга стала бесстселлером года на «Озоне». Завоевала «Книжную премию Рунета» и титул «Самая полезная книга года по маркетингу». Не раз возглавляла рейтинги лучших бизнес-книг. На этой книге выросли два поколения маркетологов — уже 13 лет она помогает десяткам тысяч предпринимателей в России и…