Умер ли традиционный формат нетворкинга?
Организаторы «живых» мероприятий в числе выгод и бонусов, которые получит участник, непременно указывают нетворкинг. Дескать, на нашей конференции будут присутствовать две сотни бизнесменов, Вы сможете за один день наладить деловые связи.
А некоторые идут ещё дальше – и приглашают людей специально для нетворкинга, собирая сотню человек в одной комнате только для того, чтобы те познакомились и обменялись визитками.
Тема знакомств на мероприятиях – одна из излюбленных тем у авторов книг и лекций о нетворкинге. Они учат Вас, как подойти к незнакомому человеку, как представиться, как дать визитку, как попросить визитку, что делать с этой визиткой назавтра…
Но это всё – технологии XIX века. Молодых людей учили, как уверенно держаться в седле, как стрелять из дуэльного пистолета и как представляться незнакомцам. Да и визитные карточки пришли к нам примерно из тех времён (хотя использовали их не так, как сегодня).
Однако в наши дни коня заменил автомобиль, дуэли вышли из моды… А вот советы по нетворкингу, которые Вам дают в книгах и на семинарах, выглядят так, как если бы их давали дедушке Вашего дедушки.
В добрые старые времена конных экипажей и корсетов – или в эпоху толстых телефонных справочников – Ваш круг общения был ограничен буквально несколькими десятками человек (одноклассники, сослуживцы, коллеги, родня), а все остальные люди в мире оставались для Вас загадочными незнакомцами.
И поэтому, чтобы найти нужного человека – инвестора, партнёра, ключевого сотрудника или специалиста – уместно было пытаться познакомиться со всеми, кто окажется рядом. Та же самая воронка продаж: если Вы заговорите с тысячей человек, то хоть один из них окажется полезным для Вас.
Но так было 100 лет назад или 30 лет назад. Однако сегодня мир устроен совсем иначе. Никого не удивляет, когда бизнес-консультант из Израиля, сидя в аэропорту в Армении, помогает девушке из Африки, обучающейся в Америке, делать домашнее задание, посвящённое Китаю.
И поэтому у меня есть сильное подозрение, что в наши дни время, затраченное на знакомства со случайными людьми, будет потрачено не очень продуктивно. И что можно было бы добиться гораздо большего, потратив это время на поиск именно таких людей, которые Вам нужны, и прямое обращение к ним.
Я не хочу сказать, что случайные знакомства не обладают ценностью – иной раз можно встретить такого человека, которого сами Вы бы и не подумали искать. Вообще, фактор случайности в жизни – очень интересная тема для разговора в контексте личного успеха и «жизни над облаками», но об этом я как-нибудь напишу отдельно.
Но мне кажется, что в наши дни подход «раздам-ка я визитки кому попало, познакомлюсь-ка я со всеми подряд, вдруг да попадётся интересный мне человек» – находится с точки зрения продуктивности где-то в самом низу списка возможных способов нетворкинга.
И вот тут у меня возникает вопрос к вам, леди и джентльмены.
Как много интересных и полезных знакомств Вам удалось завести, просто заговорив со случайным человеком в кофе-брейке какого-нибудь мероприятия? Или раздавая свои визитки незнакомцам направо и налево?
А сколько ценных знакомств удалось завести, когда Вы искали эксперта, инвестора, партнёра или сотрудника – и целенаправленно просматривали профили в социальных сетях или гуглили по ключевым словам?
И сколько ценных знакомств удалось завести по рекомендации, когда Вы просили друзей и коллег подсказать Вам кого-то, кто «может» или «умеет» или «хочет»?
Ах, да – и ещё: если Вы являетесь сколь-нибудь заметной фигурой в своей сфере, сколько ценных для Вас знакомств сложились, когда человек сам обратился к Вам, причём не случайно, а целенаправленно?
Что вы думаете на этот счёт, леди и джентльмены?
#левитас #левитасобэффективности #нетворкинг #эффективность
А некоторые идут ещё дальше – и приглашают людей специально для нетворкинга, собирая сотню человек в одной комнате только для того, чтобы те познакомились и обменялись визитками.
Тема знакомств на мероприятиях – одна из излюбленных тем у авторов книг и лекций о нетворкинге. Они учат Вас, как подойти к незнакомому человеку, как представиться, как дать визитку, как попросить визитку, что делать с этой визиткой назавтра…
Но это всё – технологии XIX века. Молодых людей учили, как уверенно держаться в седле, как стрелять из дуэльного пистолета и как представляться незнакомцам. Да и визитные карточки пришли к нам примерно из тех времён (хотя использовали их не так, как сегодня).
Однако в наши дни коня заменил автомобиль, дуэли вышли из моды… А вот советы по нетворкингу, которые Вам дают в книгах и на семинарах, выглядят так, как если бы их давали дедушке Вашего дедушки.
В добрые старые времена конных экипажей и корсетов – или в эпоху толстых телефонных справочников – Ваш круг общения был ограничен буквально несколькими десятками человек (одноклассники, сослуживцы, коллеги, родня), а все остальные люди в мире оставались для Вас загадочными незнакомцами.
И поэтому, чтобы найти нужного человека – инвестора, партнёра, ключевого сотрудника или специалиста – уместно было пытаться познакомиться со всеми, кто окажется рядом. Та же самая воронка продаж: если Вы заговорите с тысячей человек, то хоть один из них окажется полезным для Вас.
Но так было 100 лет назад или 30 лет назад. Однако сегодня мир устроен совсем иначе. Никого не удивляет, когда бизнес-консультант из Израиля, сидя в аэропорту в Армении, помогает девушке из Африки, обучающейся в Америке, делать домашнее задание, посвящённое Китаю.
И поэтому у меня есть сильное подозрение, что в наши дни время, затраченное на знакомства со случайными людьми, будет потрачено не очень продуктивно. И что можно было бы добиться гораздо большего, потратив это время на поиск именно таких людей, которые Вам нужны, и прямое обращение к ним.
Я не хочу сказать, что случайные знакомства не обладают ценностью – иной раз можно встретить такого человека, которого сами Вы бы и не подумали искать. Вообще, фактор случайности в жизни – очень интересная тема для разговора в контексте личного успеха и «жизни над облаками», но об этом я как-нибудь напишу отдельно.
Но мне кажется, что в наши дни подход «раздам-ка я визитки кому попало, познакомлюсь-ка я со всеми подряд, вдруг да попадётся интересный мне человек» – находится с точки зрения продуктивности где-то в самом низу списка возможных способов нетворкинга.
И вот тут у меня возникает вопрос к вам, леди и джентльмены.
Как много интересных и полезных знакомств Вам удалось завести, просто заговорив со случайным человеком в кофе-брейке какого-нибудь мероприятия? Или раздавая свои визитки незнакомцам направо и налево?
А сколько ценных знакомств удалось завести, когда Вы искали эксперта, инвестора, партнёра или сотрудника – и целенаправленно просматривали профили в социальных сетях или гуглили по ключевым словам?
И сколько ценных знакомств удалось завести по рекомендации, когда Вы просили друзей и коллег подсказать Вам кого-то, кто «может» или «умеет» или «хочет»?
Ах, да – и ещё: если Вы являетесь сколь-нибудь заметной фигурой в своей сфере, сколько ценных для Вас знакомств сложились, когда человек сам обратился к Вам, причём не случайно, а целенаправленно?
Что вы думаете на этот счёт, леди и джентльмены?
#левитас #левитасобэффективности #нетворкинг #эффективность
