Руслан Шайхинуров, мой организатор в Питере, перед осенними семинарами решил собрать статистику по участникам моих семинаров. И вот что у него вышло (цитирую):
«Прошел приличный срок с начала деятельности нашего тренинг-центра и накоплен какой-то материал, который можно сосчитать. Вот факты:
– Левитас работает с нами с ноября 2008 года
– за это время прошло 20 семинаров
– участвовал в них 291 человек
– в общей сложности они прошли 415 человеко-семинаров.
И вот какая статистика получилась по вышеоговоренным пунктам:
Количество человек, пришедших на Левитаса по рекомендациям участников (сюда входят и знакомые, и сотрудники этих участников – к сожалению, мы не вели эту статистику раздельно)
– 42 человека
(Кстати, важно! На Левитаса нет какой-то системной бонусной программы, финансово поощряющей тех, кто приводит людей на семинар)
Количество участников, которые после прохождения одного семинара потом посетили другие программы Левитаса:
– 77 человек
Из них:
- Посетили еще 5 других семинаров – 1 человек
- Посетили еще 4 других семинара – 2 человека
- Посетили еще 3 других семинара – 5 человек
- Посетили еще 2 других семинара – 26 человек
- Посетили еще 1 другой семинар – 43 человека
– 4 человека
(один из них прошел повторно целых три (!) семинара)
Количество человек, которые воспользовались условием 100%-ного возврата денег:
– 1 человек
(плюс была еще одна тетенька, которая попросила назад 50% стоимости семинара)
- Тут уже я добавлю от себя ещё одну деталь. Джентльмен, который воспользовался возвратом денег – владелец совершенно типичного «бизнеса одного клиента», когда компания создаётся для обслуживания одного-единственного крупного корпоративного клиента, федерального бренда, связана с ним долгосрочным контрактом, работает только на него и других клиентов не ищет в принципе. Зачем этот человек проходил семинар по маркетингу, так и осталось для меня загадкой – А.Л.
Конечно, здесь есть какая-то погрешность. Например, не всегда мы точно знаем, откуда и как именно пришел к нам клиент. Он сам не всегда это помнит. Здесь отображено то, что зафиксировано в наших отчетных формах.
Но в целом – это очень близко к истине.
Я не знаю, хорошая или плохая эта картина.
Я просто понимаю, точно так же, как и вы, глядя на эти выкладки, что:
– примерно каждый 6-ой участник семинара Левитаса пришел сюда по рекомендации;
– и примерно каждый 3-ий из сидящих на этом семинаре вернется на Левитаса еще хотя бы раз;
– и примерно один человек из трехсот может быть разочарован Левитасом (либо заберет деньги назад по какой-нибудь другой причине).
Хорошо это или плохо?
Не знаю.
Мне не с чем сравнить.
(Надо, кстати, так же и других тренеров проанализировать. Тогда сравним).
Я знаю одно: это статистика по одному из самых успешных на сегодня бизнес-тренеров. У нас он сейчас продается лучше остальных. И тренд за эти три года идет по восходящей. То есть – он не выскочка-однодневка. Он стабилен.
Поэтому, статистика по Левитасу - это для меня некий ориентир.
А для вас, наверное, просто информация к размышлению. Выводы каждый делает сам.
Я почему-то уверен, что такая информация поинтереснее, чем просто байки вокруг имени тренера...»
Не буду комментировать. Пусть и правда каждый делает выводы сам.
Journal information