Нередко, когда я рассказываю о тех или иных способах увеличения продаж, об обучении продавцов и т.п., я сталкиваюсь с репликами наподобие: "Но они же не станут этого делать, они не захотят".
Они - это подчинённые.
И тогда приходится говорить о самом главном вопросе в управлении персоналом. О вопросе власти. В простом изложении вопрос звучит так: "Кто на кухне хозяин - Вы или мыши?" Кто принимает решения - Вы или подчинённые? Собака вертит хвостом или хвост вертит собакой?
Если работник, получив более-менее разумное распоряжение от руководителя - не требование сексуальных услуг или противозаконных действий, а распоряжение по работе - начинает размышлять, хочет ли он это делать, то у Вас в бизнесе серьёзная проблема.
Проблема власти.
И если эту проблему не решить, то в будущем она либо не даст Вашему бизнесу расти, либо вовсе развалит его к чёртовой матери.
Ситуация, когда работник решает, хочет ли он выпонять Ваши распоряжения, означает, что один из вас двоих - или Вы, или работник - не на своём месте. Либо Вы не состоялись как управленец, либо этот работник не состоялся как подчинённый.
Продолжение здесь »
P.S. Взгляните на расписание моих ближайших семинаров – Москва, Днепропетровск, Воронеж, Иркутск, Калуга, Уфа, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Чита, Ярославль
Journal information