Левитас о партизанском маркетинге (alex_levitas) wrote,
Левитас о партизанском маркетинге
alex_levitas

Category:

Игорь Манн, Фарид Каримов, «Лайфхак на каждый день» — книга странная, но полезная

 
Сегодня я хочу рассказать Вам о книге Игоря Манна и Фарида Каримова «Лайфхак на каждый день».

О чём эта книга

Предком этой книги очевидно является страничка в журнале «Наука и жизнь», на которой из номера в номер публиковали советы наподобие: «Чтобы отмыть бутылку из-под кефира, положите в неё цепочку и хорошенько потрясите». Под обложкой книги «Лайфхак на каждый день» собраны три с половиной сотни советов, посвящённых тому, как облегчить жизнь и сделать её более продуктивной.

В каком-то смысле это не книга, а скорее аналог блога или ленты ВКонтакте, где несколько месяцев постили короткие заметки-лайфхаки, а потом их собрали вместе и издали в переплёте. Не единый сквозной текст, а набор не связанных между собой советов, рассортированных по темам - сродни сборнику анекдотов или сборнику афоризмов.

Плюсы

Книга легко читается, в том числе и «игреками», затрудняющимися осилить много букв. Её можно читать с начала, с середины, с конца, задом наперёд или просто открывая на любой странице - каждый совет абсолютно автономен и самодостаточен.

Много полезных и зачастую неочевидных советов, способных реально облегчить Вашу жизнь или избавить Вас от серьёзных проблем. Например, совет №142 защитит Вас от кражи денег с Вашей кредитной карты в зарубежной поездке, совет №301 поможет избежать угона Вашего автомобиля, а совет №307 может спасти Вашу жизнь и жизнь Ваших близких в случае наиболее распространённого вида ДТП.

Стоит это знание четырёхсот пятидесяти рублей?

Минусы

Довольно много советов банальных. Скажем, совет №78 («Купите портативную батарею для смартфона») или совет №327 («Попробуйте вызывать такси не по номеру телефона таксопарка, а черех "Яндекс.Такси" или GetTaxi») - явно проходят по категории «спасибо, кэп».

Порой советы оказываются даже вредными - например, с советами №272 («Если боитесь летать, на взлёте наденьте наушники и начните играть в игру») и №290 («Выберите одну авиакомпанию и старайтесь летать только её рейсами») я бы серьёзно поспорил.

Наконец, немного раздражает продакт-плейсмент - особенно когда авторы рекомедуют мне товар за 60 тысяч рублей при наличии на рынке аналогов за 3-4 тысячи (лайфхак №212).

Примеры

Совет №6: «Назначая время совещания, используйте некруглое число. Например, 11:17»

Совет №24: «Если Вы уверены в своём проекте, добавьте в него одну заметную "ошибку". Поправив её, заказчик или начальник, скорее всего, утвердит всё остальное»

Совет №42: «Обучающие видео и подкасты можно смотреть на ускоренном воспроизведении. По нашему опыту, оптимальная скорость - 1.8-2.5 от нормы»

Совет №110: «Используйте для самопредставления третьих лиц - пусть Вас хвалит кто-то другой, а не Вы сами»

Совет №214: «Чтобы не пропускать тренировки, выбирайте командный вид спорта. Вам будет сложнее отказаться и не прийти»

Резюме

Стоит купить и прочитать книгу «Лайфхак на каждый день» - при всех вопросах к ней, вложенные в покупку деньги она окупит очень быстро, даже если Вы используете всего 3-4 идеи из 365, изложенных в книге.

Мои рецензии на другие деловые книги >>

  Добавить в друзья  
    
    
Tags: Что читать?
Subscribe

Posts from This Journal “Что читать?” Tag

promo alex_levitas ноябрь 9, 2020 12:55 1
Buy for 10 000 tokens
Эта книга стала бесстселлером года на «Озоне». Завоевала «Книжную премию Рунета» и титул «Самая полезная книга года по маркетингу». Не раз возглавляла рейтинги лучших бизнес-книг. На этой книге выросли два поколения маркетологов — уже 13 лет она помогает десяткам тысяч предпринимателей в России и…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 12 comments

Posts from This Journal “Что читать?” Tag